Проза  
Рассказы, повести, отрывки из произведений
Николай Лесков «Воительница»
Читает актриса Театра на Таганке Полина Нечитайло
Сортировать:
по популярности
1. Обращение к посетителям сайта «Земляки»  Михаил Тарковский
2. Иван Бунин «Таня»  Читает Виктор Иванович Лихоносов
3. Валентин Распутин «Женский разговор»  Читают: Юрий Владимирович Назаров, Людмила Васильевна Мальцева, Полина Нечитайло
4. Анатолий Байбородин рассказ «Скотник Еремей»  Читает Сакунова Галина Хайдаровна
5. Отрывок из романа «Тихий Дон»  Читает Людмила Васильевна Мальцева
6. Николай Лесков «Воительница»   Читает Полина Нечитайло
7. Александр Новосельцев. Рассказ «Братка»  Читает заслуженный артист России Владимир Громовиков
8. Александр Новосельцев. Рассказ «Харитоныч»  Читает заслуженный артист России Владимир Громовиков
9. Повесть об Азовском осадном сидении Донских казаков  Мужской фольклорный ансамбль «Казачий Кругъ»
10. Велимир Хлебников «Смерть Поливоды»  Мужской фольклорный ансамбль «Казачий Кругъ»
1 ... 2
Борис Петрович Агеев
Родился 14 января 1950 года в д. Кочановка Курской области. Окончил профтехучилище в Москве (1968) и Высшие литературные курсы (1989; семинар Э. Сафонова). Работал на стройках и заводах в Москве, плавал на судах Камчатского морского пароходства, был смотрителем маяка, журналистом, лит. консультантом, диспетчером в домоуправлении. Редактор межрегиональной газеты «Славянка». Печатается как прозаик с 1976 года в журналах «Юность». Автор книг прозы: «Откровение». Владивосток, 1979; «Третий. Текущая вода. Повести». М., 1983; «Кто в море не бывал». Курск, «Крона», 1996. Член СП СССР (1983). Премия журнала «Юность» (1976). Живёт в Курске.
Анатолий Григорьевич Байбородин
Родился 24 марта 1950 года в селе Сосново-Озёрск Республики Бурятия. По окончании Иркутского государственного университета (филологический факультет) работал журналистом в сельских и областных газетах Восточной Сибири. Прозаик, публицист, преподаватель ИГУ, член Союза писателей СССР (1986 г.). Автор повестей и рассказов о деревне, статей на тему народной культуры. Лауреат всероссийских литературных премий: «Литературная Россия» (1979 г.), «Традиция» (1995 г.), «Отчий дом» (1999 г.), областной – им. святителя Иннокентия Иркутского (1997 г.) и других. Лауреат премии Губернатора Иркутской области 2002 (за книгу «Диво»). Ныне – исполнительный редактор альманаха «Иркутский Кремль». Живёт и работает в Иркутске.
Вера Григорьевна Галактионова
Родилась в г. Сызрани Куйбышевской области. Закончила Литературный институт им. А.М. Горького. Работала в редакциях газет городов Уральска, Алма-аты, Караганды и др. Сейчас живёт и работает в Москве. Автор пяти книг прозы. Лауреат Международной литературной премии им. И. Шухова за лучший роман года (1989), Международной литературной премии им. Андрея Платонова за высшие достижения в прозе (2000), член-корреспондент Академии поэзии, финалист конкурса «Национальный русский бестселлер» (2003).
Василий  Владимирович  Дворцов
Родился в 1960 году в г. Томске. После окончания художественного училища работал художником-постановщиком в различных театрах страны, участвовал во Всесоюзных, Российских и зональных выставках. С 1982 года и поныне - реставратор и художник Русской Православной Церкви. Принимал участие в реставрации и росписи храмов России, Молдавии, Украины. В 2001 году за документальную пьесу «Адмирал. Русская драма» об А. В. Колчаке удостоен премии «Русского переплёта». Публицист. Автор романов «Аз буки ведал», «Окаяние», «Terra Обдория». Член Союза писателей России. В настоящее время живёт в Москве.
Борис Петрович Екимов
Родился 19 ноября 1938 года в городе Игарка, который находится в Красноярском крае, в семье служащих. Род его деятельности был довольно обширным, ему приходилось работать на заводе токарем, наладчиком, слесарем, электромонтером. Работал на стройках в Казахстане т в Тюменской области, работал в сельской школе учителем труда.
За свою долгую творческую писательскую деятельность он написал больше 200 произведений. Его труды печатали в самых популярных в то время литературных изданиях таких как: «Наш современник», «Новый мир», «Знамя», «Россия», «Нива Царицынская». Но пик читательского интереса к его творчеству перепадает на «перестроечные» годы, в это время его работы достигают максимального тиражирования в «толстых журналах».
Анатолий Константинович Ехалов
Родился 28 марта 1951 года в деревне Новинка Ярославской области Первомайского района в семье учителя. Окончил Ленинградский госуниверситет, факультет журналистики. Автор шестнадцати книг прозы и публицистики, большого количества сценариев для документального кино, автор и постановщик народных праздников, кинорежиссёр. Заслуженный работник культуры Российской Федерации, писатель, режиссёр документального кино, действительный член Петровской академии наук и искусств, член Союза писателей России.
Николай Фёдорович Иванов
Родился в 1956 году в селе Страчево Брянской области. Закончил Московское суворовское училище и факультет журналистики Львовского высшего военно-политического училища. В 1981 году направлен в Афганистан. В 1985 году назначен корреспондентом журнала «Советский воин», через семь лет стал его главным редактором. В июне 1996 года был захвачен в плен боевиками, освобождён через 4 месяца в результате спецоперации. Секретарь правления Союза писателей России. Автор 20 книг прозы и драматургии. Лауреат литературных премий имени Н. Островского, М. Булгакова, «Сталинград». Живёт в Москве.
Валерий  Николаевич  Исаев
1941 – 2017
Родился в Ленинграде. Окончил 1-й Ленинградский медицинский институт. Автор 12 книг прозы и 6 поэтических сборников, среди них: «Первые и последние», «На краю», документальный роман «Соратник Сталина» (1999). Выпустил книги стихов: «Радуги-речи» (1993), «Стихотворения» (2001). Печатает стихи в еженедельнике «Литературная Россия». Лауреат премий Александра Невского и им. Максима Горького (1979). Жил в Москве.
Анатолий Владимирович Кирилин
Родился в 1947 году в Барнауле. Заочно окончил филологический факультет Барнаульского государственного педагогического университета. Лауреат премии журналистского конкурса, объявленного краевым фондом поддержки Президента РФ, премии имени В.М. Шукшина, премии Алтайского отделения Демидовского фонда литературной премии России, лауреат Большой литературной премии России за книгу прозы «Избранное». Награждён медалью «Защитнику свободной России».
Пётр Николаевич  Краснов
1950–2022
Родился в селе Ратчино Шарлыкского района Оренбургской области. Прозаик, переводчик. Окончил Оренбургский сельскохозяйственный институт. Работал агрономом. В 1978 году вышла его книга рассказов «Сашкино поле», удостоенная Всесоюзной премии имени М. Горького – за лучшую первую книгу автора. Окончил Высшие литературные курсы. Автор многих сборников повестей и рассказов. Лауреат литературных премий. Жил в Оренбурге.
Алексей Александрович Лисняк
Родился в 1975 году в Воронежской области. Окончил Воронежскую духовную семинарию. Служил в армии. С 1993 года служил диаконом, а затем священником в Троицком храме города Обоянь Курской области. С 1999 года по сей день является настоятелем Богоявленского храма села Орлово Воронежской области. Член Союза писателей и Союза журналистов России.
Виктор Иванович  Лихоносов
1936–2021
Родился на станции Топки Кемеровской области. В 1961 году окончил Краснодарский педагогический институт, после чего учительствовал на Кубани. В 1966 году был принят в Союз писателей СССР. Виктора Лихоносова с его элегической, лирической, полной романтизма прозой напрямую к деревенской прозе и не отнесешь, но и сам писатель и его герои, как правило, из простого народа. Впрочем, и сама проблема малой родины Виктором Лихоносовым была поставлена одним из первых.
Александр Николаевич  Можаев
Родился в 1953 году в Ростовской области в семье народного художника России, скульптора-монументалиста Н.В. Можаева. В 1983 году М.А. Шолохов дал молодому писателю рекомендацию в Литинститут, который он окончил в 1989 году. Лауреат Шолоховского конкурса 2005 года. Член Союза писателей России. Живёт на хуторе Можаевка Тарасовского района Ростовской области.
Александр Васильевич Новосельцев
Родился в 1958 году в Сталинграде. В 1983 году окончил архитектурный факультет Волгоградского инженерно-строительного института. Член Союза архитекторов и Союза писателей России, советник Российской Академии архитектуры и строительных наук, доцент Елецкого госуниверситета. Лауреат многих литературных премий. Автор 50 научных и краеведческих работ. Живёт и работает в Ельце.
Николай Максимович  Ольков
Родился 24 августа 1946 года в селе Афонькино Казанского района Тюменской области. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького Союза писателей СССР. Работал в районных и областных газетах нескольких регионов страны. Возглавлял районный отдел культуры. Лауреат литературной премии УрФО, почётный аграрник Тюменской области. Построил православную церковь в селе Бердюжье Тюменской области, где сейчас живёт и работает.
Владимир Дмитриевич Пронский
Родился в городе Пронске Рязанской области. Работал токарем, водителем, корреспондентом, редактором. Автор романов «Провинция слёз», «Племя сирот», «Три круга любви», «Казачья Засека», «Стяжатели», «Герань в распахнутом окне», «Апельсиновая девочка», книги избранных рассказов «Лёгкая дорога». Публиковался в журналах «Наш современник», «Молодая гвардия», «Москва», «Роман-журнал ХХI век», «Подъём», «Север» и во многих других журналах и газетах, в коллективных сборниках, в ближнем и дальнем зарубежье. Лауреат премии имени А.С. Пушкина, Международной литературной премии имени Андрея Платонова. Член Союза писателей России.
Александр Александрович  Росков
1954 – 2011
Родился в деревне Диковская Каргопольского района Архангельской области. Окончил Литературный институт имени А.М. Горького. Работал плотником, печником, журналистом. Повесть «В ночь с пятницы на понедельник» в 2004 году была удостоена Всероссийской литературной премии имени Фёдора Абрамова. В 2006 году за книгу стихов «Родину мою оплакать...» Росков получил премию «Имперская культура» имени Эдуарда Володина. В 2011 году на 2-м славянском международном литературном форуме «Золотой витязь» Александр Росков получил «Золотой диплом» в номинации «Поэзия».
Николай Прокофьевич Скуратов
Родился в 1949 году в с. Большое Попово Лебедянского района Липецкой области. Закончил Больше-Поповскую среднюю школу и МГТУ имени Н.Э. Баумана. Работал конструктором в «Курчатовском институте». После выхода на пенсию занялся краеведением, историей, литературой. Автор книг: «Каменный Конь на Поле Куликовом» (2012); «Свет забытой Непрядвы» (2015); «Каменная сказка Верхнего Подонья» (2016); «У моих родников» (2018) и др.
Член Союза писателей «Воинское содружество», действительный член Петровской академии наук и искусств.
Нина Николаевна Стручкова
Родилась 10 мая 1955 года в деревне Погореловка Моршанского района Тамбовской области. Окончила Литературный институт имени Горького. Автор книг «Мгновения светлые» (Москва, издательство «Молодая гвардия», 1987), «Жизнь бесконечная» (Москва, издательство «Столица», 1990), «Погореловка-страна» (Москва, издательство «Глобус», 2004), «Хроника Погореловки» (издательство «Индиго», Ярославль, 2010) и множества публикаций в периодических изданиях, коллективных сборниках и антологиях. Член Союза писателей России. Лауреат премии «Имперская культура».
Лидия Андреевна Сычёва
Родилась в 1966 году в с. Скрипниково Калачеевского района Воронежской области. Училась на историческом факультете Воронежского пединститута. Работала преподавателем, журналистом. В 1995 году поступила на заочное отделение Литературного института. В 1998 году дебютировала с рассказами в «Новом мире». Главный редактор литературного интернет-журнала «МОЛОКО». Её рассказы переведены на китайский, немецкий и арабский языки. Живёт в Москве.
Михаил Александрович Тарковский
Родился в 1958 г. в Москве. Русский поэт и писатель, член СП России. Закончил Московский педагогический институт им. В.И. Ленина по специальности «география, биология». В 1981 году уехал в Туруханский район Красноярского края, где почти сразу же начал писать стихи. Работал сначала полевым зоологом на биологической станции, затем охотником в с. Бахта. В 1991 году закончил Литературный институт им. А.М. Горького, заочное отделение, семинар поэзии В.Д. Цыбина. Живёт в с. Бахта.
Николай Александрович  Шипилов
1946 – 2006
Родился в Южно-Сахалинске в семье офицера. В 1963 г. начал писать стихи, чуть позже песни. В 1989 году окончил Высшие литературные курсы в Москве. Член Союза писателей России и Беларуси. Лауреат конкурса «Песня-98» за песню «После бала» и Малой российской литературной премии за поэму «Прощайте, дворяне» (1997 г.). Автор романа «Детская война», сборников рассказов и поэзии, автор и исполнитель песен.