Проза | Нина Николаевна Стручкова
Нина Николаевна Стручкова
Нина Николаевна Стручкова родилась 10 мая 1955 года в деревне Погореловка Моршанского района Тамбовской области. Окончила Литературный институт имени Горького. Автор книг «Мгновения светлые» (Москва, издательство «Молодая гвардия», 1987), «Жизнь бесконечная» (Москва, издательство «Столица», 1990), «Погореловка-страна» (Москва, издательство «Глобус», 2004), «Хроника Погореловки» (издательство «Индиго», Ярославль, 2010) и множества публикаций в периодических изданиях, коллективных сборниках и антологиях. Член Союза писателей России. Лауреат премии «Имперская культура».  
ОТЗЫВЫ О КНИГЕ «ХРОНИКА ПОГОРЕЛОВКИ»
Мама, родина и любовь
Лидия СЫЧЁВА. Член Союза писателей России, главный редактор литературного журнала «Молоко»

Почти каждый из нас – вчера ещё деревенских людей – может дополнить эту книгу – «Хроника Погореловки» – своим рассказом. Про родной дом, про маму – дорогую и единственную на свете, про огород, который кормит весь год, про мокрые телячьи носы и пыльное овечье руно, про сладость яблока из своего сада и про то, как это здорово – жить на своей земле, делить с ближними горе и радость, и здесь же, когда настанет час, тихо и бесстрашно уйти в вечность.
И вот Нина Стручкова написала эту книгу – трагически-воспоминательную, народную историю нашего бытия. Читается она с болью, приязнью и благодарностью. Да, наверное, подобную хронику мог бы создать почти каждый из нас (хотя бы в своём воображении!), но сделала эту работу она, Нина Стручкова, крестьянская дочь из тамбовской деревни Погореловка.
В книге нет ничего личного, хотя автор пишет про родную деревню и земляков, посвящает повествование своей матери, русской крестьянке ХХ века Анне Николаевне, и рассказывает о промежуточных итогах собственной жизни. Эти печальные выводы известны всем нам, вчера ещё деревенским людям: мы почти наверняка знаем, что дома мы бы были счастливей. Да, конечно, наша жизнь сложилась бы тяжелей, мы бы меньше чего повидали на белом свете, но зато сердце наше было бы на месте, не рвалось на части («а как там мама?»), и душа не металась бы отчаянно по миру в поисках покоя и уюта. Всё это – правда. 
ПОВЕСТЬ
Хроника Погореловки
Памяти моей матери, Стручковой Анны Николаевны,
русской крестьянки XX века

«Эти рассказы мамы, дяди, соседей – о времени до моего рождения, о времени их детства и молодости. Но я эти рассказы о прежней Погореловке запомнила, пережила, значит, они – и о моей жизни тоже».

Нина Стручкова