Русская поэзия начала - середины XX века | Николай Рубцов
Николай Рубцов
1936-1971
Рубцов Николай Михайлович – русский поэт, родился 3 января в 1936 году четвертым ребёнком в семье начальника ОРСа леспромхоза Михаила Андрияновича и Александры Михайловны Рубцовых.
В автобиографии сообщит: «Я, Рубцов Н. М., родился в 1936 году в Архангельской области в с. Емецк. В 1940 г. переехал вместе с семьей в Вологду, где нас и застала война. Отец ушёл на фронт и погиб в том же 1941 году. Вскоре умерла мать, и я был направлен в Никольский д/д Тотемского района Вологодской области, где окончил 7 классов Никольской НСШ в 1950 г. В том же 1950 году я поступил в Тотемский лесотехнический техникум, где окончил 2 курса, но больше не стал учиться и ушёл. Подал заявление в Архангельскую мореходную школу, но не прошёл по конкурсу.
В настоящий момент подаю заявление в Тралфлот. Н. Рубцов 12.09.52г.». После смерти матери 29 июня 1942 года старших детей взяли родственники, а младшие – Николай и Борис – попали в Красковский детский дом.
С октября 1943 г. Николай Рубцов воспитывается в Никольском детском доме. Памяти матери посвящены стихотворения «Аленький цветок», «Детство», а село Никольское с храмом Николая Угодника увековечено в знаменитых строках «Люблю я деревню Николу, где кончил начальную школу...».
1945-м годом датировано одно из самых ранних стихотворений Николая Рубцова «Зима», написанное под влиянием «Детства» И. Cрикова.
Сохранился рассказ учительницы литературы: «Коля любил читать стихи и читал хорошо. Встанет, расставит ноги, смотрит куда-то вдаль и декламирует, а сам, кажется, мысленно, – там, с героями стихотворения».   Подробнее...
«Дорога»
Аудиоспектакль.
Композиция Бориса Плотникова по стихам Николая Рубцова. Исполняет народный артист России Борис Плотников.
В спектакле использованы фотографии Андрея Кошелева и Дмитрия Зверева.
Режиссёр аудиоспектакля: Фёдор Степанов
Зву
Сортировать:
по популярности
1. «Дорога»   Аудиоспектакль.
Композиция Бориса Плотникова по стихам Николая Рубцова. Исполняет народный артист России Борис Плотников.
В спектакле использованы фотографии Андрея Кошелева и Дмитрия Зверева.
Режиссёр аудиоспектакля: Фёдор Степанов
Зву
2. Архивное видео Николая Рубцова. Автор читает свои стихи  Уникальное и редкое видео (без звука)
3. Валентин Распутин о Николае Рубцове  Из фильма «Николай Рубцов. Поэт»
4. «Тайны Николая Рубцова»  Наше время. Гость студии Станислав Куняев. Эфир 07.08.2013 г.
5. «В горнице»  Песня на слова Николая Рубцова, в исполнении Марины Капуро
6. «До конца, до смертного креста»  Песня на слова Николая Рубцова, в исполнении Кубанского казачьего хора
7. «Букет»  Песня на слова Николая Рубцова, в исполнении Александра Барыкина. 1987 г.
СТИХИ
                   * * *

Бессмертное величие Кремля Невыразимо смертными словами! В твоей судьбе, – о русская земля!
В твоей глуши с лесами и холмами, Где смутной грустью веет старина, Где было всё: смиренье и гордыня Навек слышна, навек озарена, Утверждена московская твердыня! Мрачнее тучи грозный Иоанн Под ледяными взглядами боярства Здесь исцелял невзгоды государства, Скрывая боль своих душевных ран. И смутно мне далёкий слышен звон: То скорбный он, то гневный и державный! Бежал отсюда сам Наполеон, Покрылся снегом путь его бесславный... Да! Он земной! От пушек и ножа Здесь кровь лилась... Он грозной был твердыней! Пред ним склонялись мысли и душа, Как перед славной воинской святыней. Но как взгляните чуден этот вид! Остановитесь тихо в день воскресный Ну, не мираж ли сказочно-небесный Возник пред вами, реет и горит? И я молюсь о русская земля! Не на твои забытые иконы, Молюсь на лик священного Кремля И на его таинственные звоны...

1968

ВСЁ О ТВОРЧЕСТВЕ НИКОЛАЯ РУБЦОВА
На сайте представлена практически вся информация о великом русском поэте Николае Рубцове

Хроника жизни и творчества. Стихи.  Стихотворные сборники. Алфавитный указатель. Стихи Рубцова в переводах. Письма. Страницы прозы. Переводы. Критические работы

О Рубцове: Очерки, заметки, мемуары. Воспоминания современников. Книги о Рубцове. Критические статьи. Рецензии. Документы. Фотографии. Иллюстрации и многое многое другое.