Города | Липецк  

Липецк

В летописях Липецк впервые упоминается в 1283 - 1284 годах, в период битв Руси с монголо-татарскими завоевателями. В 1284 году город был полностью разрушен баскаком Ахматом и в течение нескольких последующих столетий никаких упоминаний о нём нет.
Село Малые Студёнки Липские, находившееся на месте современного города, летописи впервые упоминают в первой половине XVII века. 1703 год принято считать годом основания Липецка (день города отмечается в 3-е воскресенье июля).

 





Посмотреть на Яндекс.Картах
Государственная дирекция по охране культурного наследия Липецкой области
http://gosdirekcia.ru/
Адрес: 398059, г. Липецк, ул. Фрунзе, 10
Телефон: 8 (4742) 74-08-43     Факс: 8 (4742) 74-08-43
E-mail: info@gosdirekcia.ru
Липецкое областное краеведческое общество
http://kraeved48.ru/
Адрес: 398050, г. Липецк, ул. Гагарина, 19-15
E-mail: info@kraeved48.ru
Липецкое представительство «Союза писателей России»
http://lipisateli.ru/
Адрес: г. Липецк, пер. Попова, д. 5, офис 404
Телефон: 8 (920) 243-15-70, 8 (980) 354-87-73
ТВОРЧЕСТВО
«Барыня»
Матюхин Афанасий Иванович
Елецкая рояльная гармонь
Сортировать:
по популярности
1. «Салют Победы»    Всероссийский фестиваль народного творчества
2. Матаня   Ансамбль «Воскресение»
3. Свадебная (Русского)   Селезнёв Василий Яковлевич (тульская любительская гармонь), Селезнёва Анастасия Дмитриевна, Селезнёва Нина Ивановна, Кузнецова Мария Петровна, Полякова Мария Иванона
4. Матаня   Андрей Ивлиев
5. Матаня (импровизация)   Матюхин Афанасий Иванович
6. «Барыня»   Матюхин Афанасий Иванович
7. Частушки   Матюхин Афанасий Иванович
8. Матаня   Стурова Ольга и Стоякин Николай Васильевич
9. Наигрыши, частушки   Матюхин Афанасий Иванович
10. Студёновские страдания   Кузнецова Мария Григорьевна
1 ... 2 ... 3 ... 4 ... 5 ... 6
Экспедиционные записи 2006 – 2011 г.г.
 
Русские народные частушки и наигрыши в исполнении жителей сёл и деревень Липецкой области. Музыкальное сопровождение: елецкая рояльная гармонь, другие народные инструменты.
 
Липецкий фольклорный ансамбль «Воскресение» был организован в 1991 г. выпускницей Саратовской государственной консерватории им. Л.В. Собинова Кристиной Иващенко при Областном Доме народного творчества г. Липецка. Ансамбль принадлежит к коллективам «натуральной» ориентации, стремящимся базироваться на подлинном местном песенном репертуаре и воспроизводящим его в манере, максимально приближенной к аутентичному оригиналу.
 
Более трёх столетий традиционный гончарный и игрушечный романовский промысел бережно хранится на исторической земле в селах Ленино, Пады, Троицкое Липецкой области.
Романовская игрушка прекрасна в своей простоте и лаконичности. Игрушка цвета солнца, просвечивающего сквозь осенние листья, и оттого создаётся впечатление лёгкости. «Глиняная» тяжеловесность уравновешена мягкостью и округлостью объёмов и нарядным декором в виде простых налепов, насечек, элементов гравировки и раскраски в два-три цвета.
 
Родилась в городе Шяуляй Литовской ССР. Окончила филологический факультет Латвийского государственного университета. Жила в Эстонии, в городе Тарту. Работала в университетской библиотеке, в школе, в детском саду. С распадом Союза переехала в Липецкую область. Работает журналистом. Поэтические сборники: «Когда-нибудь» (1999), «Открыт мой дом» (2004), «Крестный путь, голгофская дорога» (2006), «Дыхание бытия» (2009). Лауреат областной замятинской премии и восьмого Московского Международного конкурса «Золотое перо». Совместно с Аллой Линёвой в 2012 г. стала дипломантом Московского Международного конкурса им. А. Толстого за книгу «Мелодия на двоих» (номинация «Поэзия для юношества»). Живёт в Липецке.
 
Родилась в Липецке, росла в селе Плеханово Грязинского района. Окончила Липецкое медицинское училище. Работала медсестрой, испытала себя в журналистике. Поэтические сборники: «Распахнутая дверь» (2001), «Угольки в камине» (2003), «Память сердца» (2007), «По краешку неба» (2008). Лауреат премий имени И. Бунина и восьмого Московского Международного конкурса «Золотое перо». Совместно с Эммой Меньшиковой в 2012 г. стала дипломантом Московского Международного конкурса им. А. Толстого за книгу «Мелодия на двоих» (номинация «Поэзия для юношества»). Живёт в Липецке.
 
1936 – 2007
 
Романтик, мечтатель, он выбрал себе профессию геолога. Но истинным призванием Виктора стала поэзия. Стихи Осколкова охотно печатали региональные СМИ, он издал две небольших книжки, а после выхода в свет поэтического сборника «Вечерняя музыка» (2002 г) стал членом Союза писателей России. В 2006 году вышла, как оказалось, итоговая книга «Ныне и всегда».
 
Родилась в селе Ярлуково Грязинского района Воронежской (ныне – Липецкой) области. Окончила Лебедянское педагогическое училище и Воронежский государственный университет (отделение журналистики филфака). Работала в сельской школе, библиотеке, педучилище, редакциях заводских, районных и областных газет. Член Союза писателей России. Автор семи сборников стихов, четырёх книг прозы. Лауреат областной литературной премии имени Е.И.Замятина , Второго Международного конкурса имени С.В.Михалкова за лучшее произведение для подростков. Руководитель Липецкой областной писательской организации СП России. Живёт в Липецке.
 
Родилась в 1980 году в Липецке. Окончила Санкт-Петербургский государственный университет (факультет журналистики). Работает ведущей программ на Липецком телевидении. Член Союза писателей России. Изданы книги стихов «Полпути до неба» (Липецк, 1999), «Пепел, пыль и серебро» (Липецк, 2005), «Обратная сторона солнца» (Липецк, 2006). Лауреат Всероссийского поэтического конкурса имени Сергея Есенина (2007г.). Живёт в Липецке.
 
1935 – 20011
 
Автор ряда книг «Песнь радости», «Голоса на дорогах», «Никому не отдам Россию» (за эту книгу он был принят в Союз писателей СССР), «Падающие огни», «Утренний дождь», «Ласка», «Родня», «Мостов перестуки», «Всё нам некогда», «Сто стихотворений о женщине», «Вьюнки надежд, полынь разлуки», «… А ещё на Земле живу я» и других. Последняя книга «Прощание с веком» должна была выйти к 75-летнему юбилею…