Русская поэзия начала - середины XX века | Павел Радимов
Павел Радимов
1887-1967
Павел Александрович Радимов – русский поэт, художник. Отец — сельский священник в Рязанской губернии. Окончил духовную семинарию и историко-филологический факультет Казанского университета, одновременно брал уроки рисования. В 1912 участвовал в выставке художников передвижников с жанровыми картинами на тему крестьянской жизни; в 1914 по рекомендации Поленова и Репина вступил в Товарищество художников-передвижников.
Преподавал историю искусства в Казанской художественной школе. Тогда же дебютировал как поэт: в 1912 издал первый поэтический сборник «Полевые псалмы», который и Н. Гумилев, и В. Брюсов отметили как многообещающий. Вышедшая через два года в Казани вторая книжка П. Радимова — «Земная риза» в целом разочаровала критиков. «Мы можем заключить, что имеем дело с поэтом, пожелавшим отмежевать себе небольшую область и дальше ее не высовывать носа», — писал Н. Гумилев, особо отметивший длинную поэму в гекзаметрах «Попиада» (историю семинариста, едущего вместе с отцом по приходам выбирать себе невесту).   Подробнее...
Павел Радимов «Глухомань»
Живопись и стихотворение Павла Александровича Радимова. Музыка Терентiя Травнiка. Группа
Сортировать:
по популярности
1. Павел Радимов «Глухомань»   Живопись и стихотворение Павла Александровича Радимова. Музыка Терентiя Травнiка. Группа
СТИХИ
ПАВЕЛ РАДИМОВ - ХУДОЖНИК И ПОЭТ
Недалеко от Рязани в тридцати пяти километрах от Рыбного находится село Ходяйново. Здесь в селе Ходяйново Рязанской губернии, 11-ого сентября 1887 года в семье сельского священника родился художник и поэт…

Какой простор! Руси великая краса!
Тебя забыть нельзя, и разлюбить нет силы.
Над головой светлы, высоки небеса,
И сердцу дорог край, родной, любимый, милый…

Чувство родины существует для каждого из нас. А родная природа не только то, что невольно видит и чем любуется глаз. Мы приходим к её пониманию при чтении произведений Пушкина, Тургенева, Фета, Пришвина, Паустовского, Есенина и других.
Любуясь живописными полотнами Левитана, Шишкина, Поленова, Пластова. Творчество П.А. Радимова мы воспринимаем двояко: как поэта и живописца.
НЕКОТОРЫЕ РАБОТЫ ХУДОЖНИКА И ПОЭТА ПАВЛА РАДИМОВА
Павел РАДИМОВ

РОДИНА

Деревья в инее, а снега вовсе нет,
Зима задумалась у столбовой дороги.
Радимов Павел я, художник и поэт,
Советский гражданин и человек нестрогий,

В коломенском краю свой написал сонет,
Бродя вблизи Оки, где берега пологи,
Где протекла пора моих ребячьих лет,
Где ездил много раз, усевшися на дроги. (...)