Русская поэзия начала - середины XX века | Пимен Карпов
Пимен Карпов
1884-1963
Пимен Иванович Карпов 6(18).8.1884 или 1887, с.Турки Рыльского уезда Курской губ. ─ 27.5.1963, Москва ─ поэт, прозаик, публицист. Родился в крестьянской старообрядческой семье. О своём селе Карпов позже писал: «Наш край ─ село скрытников-староверов. Табором кочевым разбросано оно по холмам в верховьях речки Клевени и речки Амони. Это рубеж Украины, ясеневая дикая заросль, перевал солнца: отсюда весной переваливается рыжий лежебок-солнце на Север» («Из глубины»). Обильный солнечными днями край наложил свою печать на светоносную образность произведений Карпова, выразившуюся даже в названиях книг, а соседство с Малороссией зафиксировалось в обильных украинизмах их языка. В 1905 Карпов принимает участие в революционной пропаганде среди крестьян.
К 1906 относятся его первые публикации (очерки и стихи) в леворадикальной газете «Курская весть», стоившие ему в 1907 ареста и заключения в тюрьму в г. Рыльске, откуда он с помощью товарищей бежал и некоторое время скрывался в Финляндии.
Намерение продолжить свой литературный путь приводит его в Петербург, где он устраивается поденщиком на резиновую фабрику «Треугольник». Карпов сближается с литераторами И. Ясинским (в квартире которого на набережной Черной речки некоторое время проживает) и Л. Андрусоном, а затем и с более широким кругом писателей, включая и столичную элиту, регулярно посещает собрания Религиозно-философского общества и «среды» на «Башне» Вяч.Иванова. Тогда же начинает публиковаться как поэт в петербургских журналах и газетах «Весна», «Мир», «Неделя», «Современное слово», в приложении к «Ниве». С явным авансом похвалы стихи начинающего поэта приветствуются прессой: «Вот Пимен Карпов, молодой рабочий, с виду мешковатый, неповоротливый, будничный. А в душе у него ─ сказка ─ с золотыми зорями, с серебряными реками, жемчужными туманами, бриллиантовыми росами. Сколько аромата, нежности и радуги в душе этого молодого мужика!» (Шебуев Н. Поэтический анархизм// Весна. 1908. №11. Март).   Подробнее...
Карповские чтения. Новости
В селе Турка Хомутовского района в 18-й раз прошли чтения, посвященные Пимену Карпову. Курский писатель и поэт Серебряного века. Долгое время его имя оставалось забытым, а рукописи хранились в чемодане.
Сортировать:
по популярности
1. Карповские чтения. Новости   В селе Турка Хомутовского района в 18-й раз прошли чтения, посвященные Пимену Карпову. Курский писатель и поэт Серебряного века. Долгое время его имя оставалось забытым, а рукописи хранились в чемодане.
СТИХИ
ВЕШНЯЯ ПЕСНЯ

Золотые ключи, солнцеструи,
Смех русалочий, сны, поцелуи,
Златоцветов и роз жемчуга –
И звенят, и поют: аллилуйя,

Над лазурным заливом колдуя,
Обжигая волной берега.
Из-за лилий русалка взглянула,
В сердце солнцем
огнём полыхнула,
Напророчила солнечный путь...
Песню слышите ль вешнего гула?
Красоты, молодого разгула!..
Словно жемчуг
русалочья грудь...
Только радость весенняя свята;
Только молодость солнцем богата

Златоцветом певучим в огне.
Так гремите же песню стократы

И друзья, и враги-супостаты,

Аллилуйя, слава весне!..
Пейте солнце, вино золотое!..
Всё весеннее, всё молодое

Возноси, исповедуй любовь!
Будет солнце весны огневое,
Но ни страсти, ни пыла, ни зноя
В сердце бедном не вспенится вновь…
Гей, упейтесь русалочьим взором,
Сказки шума поведайте зорям,
Вдохновенного света мечты!..
Гей, вставайте, сраженные горем,
Рассыпайте, как розы над морем,
Золотые созвездья, цветы!..
МЫСЛИ, ПРОВЕРЕННЫЕ ВРЕМЕНЕМ
Николай ШАТОХИН

К 115-летию со дня выхода в свет книги памфлетов Пимена Карпова «Говор зорь»


Пимену Карпову в момент выхода книги «Говор зорь. Страницы о народе и «интеллигенции» (1909 г.) было всего двадцать три года. К работе над ней он приступил, конечно же, будучи ещё моложе. И ведь, как говорится, «попал в яблочко». Сборник памфлетов-статей с запоминающимся поэтическим названием не прошёл мимо читающей публики. Особенно мимо интеллигенции, против которой и было направлено его основное острие. Каких только ругательств не наслушался в свой адрес Карпов! Зато бальзамом на сердце стала для бунтаря из деревни поддержка Льва Толстого, Василия Розанова.
Льву Николаевичу книга «понравилась смелостью выражения». «Для того, чтобы высказывать горькие мысли «образованным», – подчёркивал великий старец, – нужно в наше время гораздо больше смелости, чем для того, чтобы высказывать их правительству…»

ХУДОЖНИКУ СЛОВА - ЦВЕТЫ ОТ ЗЕМЛЯКОВ
Николай ШАТОХИН

В четырнадцатый раз на родине русского писателя Пимена Карпова в селе Турка прошли традиционные литературные чтения. Пимен Иванович Карпов, которого известный критик Сергей Куняев назвал уникальной фигурой начала двадцатого века, когда-то блистал на небосводе прозы и поэзии, находясь в центре событий того времени. Достаточно сказать, что он имел очень большую переписку с такими выдающимися людьми, как Василий Розанов, Вячеслав Иванов, Дмитрий Мережковский и другие. О книге Пимена Карпова «Говор зорь. Страницы о народе и интеллигенции» (1909 год) тепло отозвался Лев Николаевич Толстой. Целую статью посвятил карповскому роману «Пламень», вышедшему в 1914 году, великий русский поэт Александр Александрович Блок.