Живопись | Павел Виктрович РЫЖЕНКО  
Павел Виктрович РЫЖЕНКО
г. Москва
Родился в Калуге. В 1982 году поступил в Московскую среднюю художественную школу при институте имени Сурикова. В 1990 году – в Российскую академию живописи, ваяния и зодчества, учился у профессора, народного художника России Ильи Глазунова. В скором времени Рыженко стал одним из любимых учеников мастера, чью линию в искусстве он продолжал. В 1996 году защитился с дипломной картиной «Калка». С 1999 года преподавал в Российской академии живописи, ваяния и зодчества на кафедре композиции. В своих картинах Павел Рыженко воскрешает перед нами события нашей истории, забытой и оболганной за долгие годы, восстанавливая ту порванную нить, которая связывает день сегодняшний с минувшим, без которого завтрашнего нам не видать. Жил в Москве.
О своём творчестве художник говорил: «Я предлагаю людям ещё раз взглянуть на наше неоднозначное прошлое, полное трагических событий, в которых во всей полноте проявился великий дух нашего народа. Понять, что мы не серая масса, не так называемый "электорат", а народ с богатой историей и самосознанием».
Рыженко – представитель классического русского реализма. Главная тема в творчестве художника: духовный путь России, который пролегает через разные эпохи и исторические события. В своих картинах художник возвращает нам прекрасный и героический мир нашей Великой Родины. Кисти художника принадлежит цикл картин, посвящённый Куликовской битве. Здесь мы находим удивительный образ Преподобного Сергия Радонежского, благословляющего русское воинство во главе с князем Дмитрием Донским, образы двух монахов из Лавры – богатырей Пересвета и Ослябя. Именно такие герои и молитвенники, воины и праведники, как святой Сергий, Дмитрий Донской, Пересвет и Ослябя созидали Русь! Об этом надлежит помнить потомкам.
Персональный сайт:
Любители творчества Павла Рыженко «В Контакте»:
В мастерской художника (видео):
Выставка в МКА (видео):
Душу − Богу, жизнь − Отечеству, честь − никому! :
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Послушник»