Фото | Елена Владимировна ВАСИЛЬЕВА  
Елена Владимировна ВАСИЛЬЕВА
г. Москва
Родилась в 1960 г. в Москве. По образованию – учитель географии. Вся жизнь – в школе: ст. пионервожатая, учитель, руководитель кружков доп. образования.
Первый фотоаппарат («Смена 6») подарил отец – Владимир Павлович, участник Великой Отечественной войны, слесарь завода ЗИЛ. Он же научил основам съёмки, рассказал, как проявлять плёнки и печатать фотографии в домашних условиях. С тех пор фотоаппарат всегда со мной.
В 1992 году в Москве образовалась литературно-музыкальная Студия (рук. Александр Васин-Макаров). С первых дней приняла активное участие в её работе. Благодаря Александру Николаевичу и Студии довелось в жизни повстречаться со многими замечательными и прекрасными людьми. Известными и не очень. Эти встречи (иногда короткие, а иногда на протяжении многих лет) стали очень важной частью моей жизни. Радуюсь, что остались фотографии, записи, видеосъёмки. Всё это составляет огромный архив Студии и мой личный.
Ну и конечно, как русскому человеку без природы, леса, бескрайних просторов нашей родины. Очень люблю русский Север и его людей. Стараюсь хотя бы раз в год «вырваться» в эти края.
Из серьёзных увлечений – игра на гармони. И сопутствующие ей фотографии фестивалей, гармонистов, и довольно большая коллекция гармошек-сувениров, которые даже стали основой персональной выставки на одном из фестивалей в г. Архангельске.
Страничка ВКонтакте:
Русская жизнь в фотографиях и видеозаписях:
Сайт Студии А. Васина-Макарова:
ФОТОАЛЬБОМЫ
РУССКИЙ СЕВЕР. Деревня Зехнова
Входит в ассоциацию «Самые красивые деревени России». Деревня расположена в одном из самых живописных заливов Кенозера, уходящем узким плесом в глубину лесов. Недалеко сосновый бор. Названа по имени Зеха, предположительно одного из первых христиан (XVI в.) на Кенозере. Сохранила свою древнюю планировку. Деревня Зехнова – одно из наиболее древних селений на Кенозере и вокруг.
В стороне от домов на склоне высокого холма, называемого «Буй-гора», стоит часовня Иоанна Богослова, построенная задолго до 1846 г. Рядом с часовней – стройные высокие ели, остатки от Святой рощи. Северные мастера подняли сруб часовни на подклет, выпуски которого служат опорами для трехсторонней галереи. Над входом на галерею срублена восьмигранная звонница со шпилем и крестом.
В молитвенном помещении часовни устроено каркасное перекрытие – 12-гранное «небо», старейшее в Кенозерье. Время его создания – конец XVIII века.
РУССКИЙ СЕВЕР. Деревня Вершинино
Деревня Вершинино является центром Плесецкого сектора Кенозерского национального парка. В деревне расположена Успенская церковь Кенозерского погоста. Также, на возвышении, находится Никольская часовня. Роспись часовни выполнил иконописец Фёдор Захарович Иок в период XIX‒XX веков. В окрестностях Вершинино на территории Кенозерского национального парка в августе 2016 года был открыт единственный в России музей эпического наследия ‒ «В Начале было Слово», экспозиция которого разместилась в реконструированном деревянном крестьянском доме семьи Шишкиных, построенном в 1861 году. В деревне действует музейный комплекс «Амбарный ряд», музей кузнечного ремесла Кенозерья «Гефестово подворье», музей плотницкого мастерства Кенозерья «Азбука древодела» и музей «Рухлядный амбар» в котором представлена коллекция различной старинной «рухляди», окружавшей крестьянскую семью в былые времена.
РУССКИЙ СЕВЕР. Деревня Зехнова