Живопись | Сергей Никандрович СЮХИН  
Сергей Никандрович СЮХИН
Архангельск
Родился в 1952 году в селе Пучуга Верхнетоемского района Архангельской области. В 1973 г. окончил Абрамцевское художественное училище им В.В. Васнецова и Полиграфический институт им И. Фёдорова. С 1989 г. член Союза художников России. В 1995 г. открыл Детскую школу ремёсел в родном селе, а в 1997 г. − Пучужскую сельскую картинную галерею.
Сергей Никандрович заслуженный художник России, Почётный член Ломоносовского фонда, член совета по культуре города Архангельска, Лауреат премии им М.В. Ломоносова и Золотой призёр славянского форума изобразительных искусств «Золотой Витязь» – 2016.
Сергей Сюхин − живописец, график (выполняет работы в очень сложной технике цветной литографии). За «русскость» и сказочность специалисты называют его художником Лукоморья. В мире полном красоты природы изображены классические герои русских сказок.
За его плечами десятки персональных выставок в России, Норвегии, Германии и других странах.
Сергей Никандрович работает не только в таких видах изобразительного искусства, как живопись и графика. Много времени художник посвящает оформлению детских книг: в его иллюстрациях оживают любимые многими с детства герои народных сказок. Он стремится украсить в первую очередь книги северных авторов. В Архангельске имя Сергея Сюхина знает, пожалуй, каждый, ведь самые известные памятники города − Борису Шергину, Степану Писахову, скульптуры «Архангельский мужик», памятники жёнам-берегиням, жителям военного Архангельска и Северным конвоям − это его работы.
С каждым годом всё больше времени проводит в родной деревне. Считает, что смысл всей человеческой жизни − в спасении души.
«Космос как чувство»:
80 лучших людей Архангельской области:
Интервью: «Нас бросают то в огонь, то в воду…»:
Николай Теребихин − География русской души:
Оленная армия. Возвращение:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Дом»
По мотивам романа Фёдора Абрамова
42х30. Лит. 1987