Живопись | Вера Ивановна ФИЛИППОВА  
Вера Ивановна ФИЛИППОВА
г. Череповец
Родилась в посёлке Спасское Владимирской области. Окончила Юрьев-Польское художественно-графическое отделение педагогического училища, художественно-графический факультет Костромского государственного педагогического института имени А.Н. Некрасова, Санкт-Петербургский институт живописи, скульптуры и архитектуры имени И.Е. Репина и аспирантуру Череповецкого государственного университета. Член Союза художников России, член Правления ВОСХР, член Международной ассоциации искусствоведов (АИС), доцент кафедры художественного образования института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета. Работает на кафедре художественного образования Череповецкого университета. Живёт в Череповце.
В.И. Филиппова – участник международных, всероссийских, региональных выставок. С 1993 года по настоящее время состоялось 15 персональных выставок живописных произведений художницы. Работы В.И. Филипповой находятся в собраниях музеев и частных коллекциях. «Удивление и восхищение перед красотой окружающего мира, людей, всей жизни – вот наиболее яркие черты личности этого художника» – так пишет о ней заслуженный художник России В.А. Сергеев.
В 2012 году В.И. Филиппова стала лауреатом Всероссийской художественной выставки-конкурса «Образ Родины в творчестве художников-педагогов» в номинации «Живопись».
Творчество мастера – это восторг и преклонение перед красотой и гармонией природы, чувство огромной любви к неоглядным просторам полей, ароматам лугов, перезвону церковных колоколов, русским деревням и сёлам с их обычаями и простым жизненным укладом. Россия для Веры Ивановны – не абстрактный мир, а реальность, воплотившаяся в близких и дорогих сердцу образах вологодской земли, где она живёт и творит уже многие годы.
Живописные работы этого художника, выполненные в любимых ею жанрах пейзажа и натюрморта, всегда источают тепло души автора. Это тепло проявляется и в светлом нежном колорите полотен (рассветном ли, закатном ли, солнечного ли дня) – всегда очень романтическом; и в выборе мотива – уютного храма на холме, живущего в гармонии с окружающей природой; в изображении полевых (а не дорогих, заморских, принесённых из магазина) цветов в натюрморте (ромашек, лютиков...) огромными шапками букетов, словно светящихся пушистыми шарами и освещающих наш дом (И.Б. Балашова).
Страничка «В Контакте»:
Вологжане в лицах:
Ассоциация искусствоведов:
Статьи о творчестве Веры Филипповой:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Весенний этюд»
2008 г. техника: к/м
размер: 40х45