Живопись | Ярослав Игоревич ЗЯБЛОВ  
Ярослав Игоревич ЗЯБЛОВ
г. Москва
Родился в 1977 году в Москве, в семье художников. Когда Ярославу исполнилось семь лет, родители переехали в Одессу – с тех пор этот город Ярослав считает родным, здесь он проживал до 1996 года. Здесь он окончил Одесское художественное училище имени Грекова. Дипломная работа Ярослава Зяблова «Часовщик» вызвала положительный отзыв совета училища. В 1996 году поступил в Российскую Академию живописи, ваяния и зодчества. В 2002 году состоялась первая персональная выставка Зяблова в Центральном доме художника в Москве. В следующем году Ярослав Зяблов окончил Академию, также заслужив похвалу за дипломную работу «Разлив на Сетуни». С 2003 по 2005 годы обучался в аспирантуре РАЖВиЗ. Член IFA c 2003 года. Член МОСХ России. В 2003–2006 годы преподавал в РАЖВиЗ. Живёт в Москве.
Ярослав Зяблов, являясь человеком разносторонних увлечений, с юности много путешествует и участвует в экспедициях различного рода. Так, в 2000 и 2001 годах он принял участие в исторической экспедиции «Маршрутами древних мореплавателей в Атлантическом океане» на реконструированном корабле финикийцев «Мелькарт». Также Зяблов совершил десятки творческих поездок по Средней и Северной России, особенно интересуясь старинными монастырями – вплоть до Соловков и Кольского полуострова, по Болгарии и Украине, ряду городов Европы и Соединенных Штатов Америки. Результатами этих поездок неизменно являлись живописные полотна, изображающие природу той местности, которую посетил Зяблов.
Ярослав Зяблов – художник с выраженным и узнаваемым авторским стилем, получившим высокую оценку специалистов, востребованный среди любителей и коллекционеров в России и за рубежом. «Для меня природа всегда была бесконечным источником восторгов и новых открытий. Не перестаю удивляться её каждодневному, обновлению. Любовь к природе и живописи сделала меня пейзажистом. Надо быть возможно ближе к натуре, соприкасаться чаще и непосредственнее. Мир надо видеть своими глазами, а не под влиянием других художников. С натуры я пишу не только этюды, но и большие работы. Так создаётся совсем другое ощущение и от написанной работы и от самого процесса. Может, и проще работать в тёплой и комфортной мастерской, но я не променяю впечатления, которые получаю от неповторимости, неисчерпаемости природы, на удобства. Мое вдохновение обитает на открытом воздухе. Полотна, написанные с натуры, отличаются своей поэтической эмоциональностью. Они живые, в них особая энергетика высшего порядка» – такова позиция художника.
Персональный сайт:
Искусство живописи:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Переход»