Живопись | Сергей Александрович ГАВРИЛЯЧЕНКО  
Сергей Александрович ГАВРИЛЯЧЕНКО
г. Москва
Родился в 1956 году в городе Шахты Ростовсой области. Окончил Ростовский-на-Дону педагогический институт и Московский художественный академический институт имени В.И. Сурикова. Народный художник России, профессор МГАХИ имени В.И. Сурикова. Награждён Дипломом и Серебряной медалью Российской академии художеств, орденом Преподобного Сергия Радонежского 3-й степени, премией «Стремя». Участник художественного объединения «Романтики реализма». Живёт в Москве.
Сергей Гавриляченко работает в станковой и монументальной живописи, занимается книжной графикой и портретной миниатюрой. Основная тема творчества художника – история Российского казачества. Его произведения отличает привязанность к традиционным ценностям русского реалистического искусства. Сергей Гавриляченко известен не только как художник и педагог, но и как теоретик и историк искусства, публицист и общественный деятель.
Живопись и графика мастера отмечены многоплановостью композиционных решений, сюжетным разнообразием и стремлением к исторической достоверности. Работы Сергея Гавриляченко несут в себе глубокое сопереживание автором судеб и характеров его героев, он ощущает и видит себя в их среде, нередко наделяя персонажи картин своими собственными чертами. Живопись художника, то темпераментная, то размеренная, напоминает о казачьих напевах, песнях, сказаниях – она то монохромна, то звонко полифонична, в ней удаль и грусть, воспоминания о прошлом и самосознание собственного участия в судьбах Отечества.
Работы С. А. Гавриляченко хранятся в художественных музеях Кирова, Ростова Великого, Сергиева Посада, Бородинского военно-исторического музея-заповедника, в собраниях Министерства культуры РФ, Союза художников России, в частных коллекциях в России и за рубежом.
О творчестве С.А. Гавриляченко:
Фильм о творчестве Сергея Гавриляченко :
Экспозиция Сергея Гавриляченко :
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Парижский мир»
1996 г. техника: х/м