Живопись | Михаил Георгиевич АБАКУМОВ  
Михаил Георгиевич АБАКУМОВ
г. Коломна
Родился в городе Коломне Московской области. Окончил Московское художественно-промышленное училище имени М.И. Калинина. В 1977 году окончил художественный факультет Всесоюзного государственного института кинематографии (мастерская проф. И.А. Шпинеля и Г.А. Мясникова). В 1983 году работал в творческих мастерских Академии художеств СССР под руководством А.П. и С.П. Ткачёвых и А.М. Грицая. С 1994 по 2002 год преподавал в МГАХИ имени В.И. Сурикова. С 2002 по 2010 год был заведующим кафедры живописи в Коломенском педагогическом институте. Член творческого объединения «РОМАНТИКИ РЕАЛИЗМА». Жил в Коломне и Москве.
Абакумов – выдающийся мастер пейзажа. В пейзажах мастера гармонично соединяются традиции русской реалистической школы и импрессионистическая живость впечатления. Творчество Абакумова глубоко православно. Большая часть его работ посвящена православному храму и древним городам России. Художник пишет церкви, кремли, крепости в Пскове, в Изборске и Старой Ладоге, в Калуге и Боровске, Рязани и Зарайске, в Великом Устюге, везде чувствуя душу каждого города. И конечно, на многих картинах художника запечатлена любимая Коломна.
С 1975 года участвовал во всех крупных союзных и республиканских выставках и во многих выставках за рубежом (Германии, Болгарии, Италии, Японии, Турции и других странах). Награждён дипломами Академии художеств СССР. Лауреат премии имени Бялыницкого-Бирули. В 1993 году Абакумову присвоено звание «Заслуженный художник России». В 1995 году присуждена Золотая медаль Российской академии художеств за серию пейзажей. В 2001 году Михаил Георгиевич получил звание «Народный художник России». Художник избран Почётным гражданином города Коломны. В 2010 году стал лауреатом премии имени А.А. Пластова, учреждённой Союзом русских художников (награждён посмертно). Работы Абакумова находятся в Третьяковской галерее, в Московском музее современного искусства, во многих региональных музеях, а также в частных коллекциях в России и за рубежом.
Личная страница Михаила Абакумова:
Абакумов в «Русской галереи искусств»:
Видеоролик о творчестве М. Абакумова:
ВИДЕО: Подборка картин под песню «Пустельга», в исполнении Андрея Широглазова:
ГАЛЕРЕЯ РАБОТ

ещё увеличить

«Крылья весны»