Песни | Родные голоса  
 
Татьяна Семушина
СЕМУШИНА Татьяна Владимировна окончила Российскую академию музыки имени Гнесиных, где училась на отделении хорового и сольного народного пения. За короткий промежуток времени певица удостоилась ряда премий и наград, стала лауреатом международных и всероссийских конкурсов, лауреатом премии «Имперская культура», удостоилась грамоты Святейшего Патриарха Московского и Всея Руси Алексия II и получила архиерейскую грамоту Элистинской и Калмыцкой Епархии.
В 2007 году Татьяна выпустила свой первый альбом «Это вам сердце моё говорит». Спустя год появился диск, записанным вокальным трио «Лада», а через два года – вновь сольный альбом «Ты тоже родился в России».
«Уголок России»
Исполняет Татьяна Семушина
Сортировать:
по популярности
1. «Уголок России»   Исполняет Татьяна Семушина
2. «Я деревенская...»  Исполняет Татьяна Семушина
3. «Синий платочек»  Исполняет Татьяна Семушина
4. «Сладка ягода»  Исполняет Татьяна Семушина
5. «За окошком свету мало»  Исполняет Татьяна Семушина
6. «Журавли»  Исполняет Татьяна Семушина
7. «Отговорила роща золотая»  
Песня – душа народа
Борис ВИЛЕНСКИЙ

С Татьяной Семушиной я познакомился в концертном зале им. Чайковского на юбилее поэта Виктора Бокова. Самого Виктора Фёдоровича не было на вечере по случаю болезни. Много артистов выступало на сцене, пели песни на стихи Бокова. Но вот на сцену вышла девушка в русском платье, «она ростом невеличка», как поётся в известной песне, и... зазвучал голос – настолько сильный, красивый, богатый оттенками, что у меня перехватило дыхание. А голос летел, летел... Как лебеди, о которых она пела. Такой летящий голос я слышал когда-то у Нины Матвиенко. Но у Татьяны Семушиной свой голос – неповторимый, удивительный. Лет 10 назад я услышал на сцене Большого зала ЦДЛ вокальное трио «Лада» под руководством Светланы Игнатьевой. И только спустя время я узнал, что Татьяна Семушина участница трио. Так завязалась наша дружба, скреплённая любовью к русской песне.
Репертуар Татьяны Семушиной устроит самого притязательного слушателя. В нём есть русские народные песни, русские романсы и песни советских композиторов, уже ставших народными. Вот что говорит о Татьяне Семушиной композитор, народный артист России Виктор Иванович Темнов: «С первых её выступлений с удивлением и радостью отметил уместность этой певицы на сцене, которая, не смотря на вопиющую молодость и, казалось бы, отсутствие опыта, умело соизмеряла свой голос с чуткой душой слушателей. Татьяна сегодня в ещё большей степени шлифует свой Божий дар – прекрасный тембр, большой диапазон, мягкий переход из грудного звука в головной и обратно, понимание слова и безупречную артикуляцию».
Не случайно Татьяна Семушина стала лауреатом премии «Имперская культура», которую присуждает Союз писателей России деятелям искусства и литературы. Поскольку СП России является организацией общественной, то можно сказать, что Татьяна Семушина получила народное признание. Председатель СП России, доктор исторических наук, писатель Валерий Николаевич Ганичев отметил: «Голос Татьяны Семушиной – национальное достояние России, как и наш язык, как и наша литература. Слышны в нём и весенние трели, и величавость русского раздолья... Вся наша ширь и удаль, удивительное трудолюбие и безграничность таланта».